Многополезныя свѣденiя для всякаго, кто алчуще до наукъ, искусствъ, такожъ тонкословия душевное строенiе имѣетъ

Языкофронт №1

Язык и мышление. Гипотеза лингвистической относительности



_________________________________________

Ссылки и видео


  1. Василевич А.П. Цвет и названия цвета в русском языке (2005), - 216 С С С Ы Л К А
  2. Дойчер Г. Сквозь зеркало языка. Почему на других языках мир выглядит иначе (2016), - 491 С. С С Ы Л К А
  3. // В этой книге можно почитать о цветах в языках мира и о системе пространственной ориентации в языках австралийских аборигенов


https://www.youtube.com/watch?v=YJZtzrrHKEQ // Видео "Язык интересен, или Лингвистика среди наук когнитивного спектра - Андрей Кибрик" с канала "Denis Timofeev". Из этой лекции взяты примеры из верхнокускоквимского языка. Его носителей осталось, кажется, 7 человек в живых. Профессор А.А.Кибрик - один из немногих, кто занимается их изучением.

https://www.youtube.com/watch?v=u6eXw0AAKZ8 // Видео "Does time work differently in different languages? - Hopi Time" с канала "NativLang". В нём в т.ч. рассказывается о том, как метафоры времени влияют на жестикуляцию.

https://www.youtube.com/watch?v=zLbhHwMKYMg // Видео "Lera Boroditsky - Beyond the Physics: How Languages Help us Construe & Construct" с канала "TheShalemCenter". Часовая лекция Леры Бородицки, белорусской эмигрантки в США, которая активно занимается когнитивной лингвистикой. Представляет собой описание разных экспериментов и фактов на тему влияния языка на мышление или же наоборот. Я вроде бы ничего не брал из этой лекции. Но давно её смотрел и она мне понравилась в своё время. Более того, видел Бородицки на конференции в Москве в Вышке в сентябре 2017. Там она делала похожий по содержанию на ролик доклад.

Odors expressible in language, as long as you speak right language

Why Do Most Languages Have So Few Words for Smells? // В этой статье и в статье, что выше, можно почитать разное о запахах в языках мира в т.ч. и о системе в языке Джахай. Я сам брал материал для видео преимущественно не с этих ресурсов, а с выступления Asifa Majid на конференции ICLC14 в Тарту в июле 2017.

М. Блэк. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ БЕНДЖАМЕНА ЛИ УОРФА) (Новое в лингвистике. - Вып. 1. - М., 1960. - С. 199-212) // Советую почитать этот старый, ещё 1960-х годов разбор взглядов Уорфа. В частности, я не обозревал ни одного из текстов ни Сепира, ни Уорфа, потому что тогда скорее ролик был бы насквозь критичным и более бы походил на разбор опусов какого-нибудь Задоронова или Чудинова. Уорф (гипотезу развил в осн. он) дал огромный толчок для развития самых разных областей лингвистики в своё время, однако его работы едва ли можно назвать научными. Они больше похожи на пространные философско-эзотеричесике трактаты, где много используется лингвистического материала (чаще всего некорректно). Потому тем, кто знакомится с теорией впервые, лучше всего сначала разобраться в современных наработках по теме. Те же, кто хочет докопаться до истоков теории как таковой, должны быть готовы взяться за откровенно говоря сомнительное чтение :-)

Метафора "тонкий - толстый" звук эпизодически встречается и в русском языке. Советую послушать одну из лучших (на мой взгляд) песен Эдиты Пьехи, Зачем снятся сны" , , где в частности есть такие строки:
Тебе я сказала ночью: «Тебя я видала с другой!
Снилось: на тонкой ноте в печке гудел огонь.
Снилось, что пахло гарью. Снилось, метель мела,
Снилось, что та — другая — тебя у метро ждала



29 июля 2018