Skjold Skefsson channel

Skjold Skefsson (бывш. IambooobmaI)

Анонимный Youtube канал германиста и переводчика, который посвящён истории английского языка, мифам об истории английского и русского языков, критике псевдонаучных построений в области языкознания и языкознанию как таковому.

Mądrala pierdolony channel

Mądrala pierdolony


Второй канал авторов сайта chtenye.org . Лекции по лингвистике и истории от других авторов.

П.Я.Махлин

Пётр Яковлевич Махлин

Youtube канал лингвиста и преподавателя иностранных и древних языков П.Я. Махлина. На нём вы можете найти уроки / лекции о языках: французском, немецком, итальянском, испанском, английском, латинском, древнегреческом. ; о теоретической лингвистике и о праиндоевропейском языке. Контент весьма качественный - всем интересующимся,советую. Разве что, моё мнение, канал устроен неудобно, сумбурно и качество записи очень и очень оставляет желать лучшего...

Лингвофорум

Лингвофорум

Крупнейший форум о лингвистике на русском языке. Помимо того, что на сайте можно найти обсуждение почти что по любой более-менее известной теме в языкознании, задать собственный вопрос и получить на него квалифицрованный ответ (что, впрочем, происходит не всегда) - также там можно найти обсуждения тонкостей разных достаточно редких языков и самопальные уроки этих самых редких языков. В большинстве случаев толковые!
* стоит иметь в виду, что высок риск встретить неадекватов на этом форуме.

gramoty.ru

Берестяные грамоты

На сайте можно получить фотографии, прорись, оригинальный текст и перевод почти всех ныне откопанных и изученных берестяных грамот. А их по разным городам уже более 1100! Бесценный материал по истории русского языка в доступной форме.

Славянские древности

Славянские древности

Крупнейший и лучший паблик ВК по славянской археологии (в первую очередь) и этнографии, по языческой культуре славян. Есть добротный список литературы для интересующихся. Админ группы - кандидат исторических наук Андрей Виноградов.

Балто-славика

Форум "balto-slavica"




Старенький формум, на котором вы, если научитесь умело им пользоваться, можете найти весьма любопытные и информативные обсуждения разных вопросов по истории самых разных народов Восточной Европы.

ruscorpora

Национальный корпус русского языка

Невероятно полезный сайт для исследователей русского языка и русской культуры XVII-XXI веков. На сайте есть возможность искать слово/словосочетание/выражение по огромному корпусу текстов на русском языке (основной корпус охватывает время с 18 века по наше время, хотя и более ранние тексты тоже активно вводятся в него (пока что это сделано ещё очень недостаточно). Вы получаете статистику употребления слова по годам, можно посмотреть, когда слово впервые появилось в языке, как часто в какое время оно употреблялось. Конечно же, вы получаете и фрагмент(вхождение) из каждого текста - можно проверить контекст употребления. В общем, этот сайт - очень серьёзный и профессиональный инструмент.

Ладно-хорошо

Ладно-хорошо

Крупнейший паблик на русском языке о народном пении славян, отчасти также и о музыке. Более 2000 этнографических записей, а также записи современных коллективов. Автор - А.А.Маточкин сам исполнитель былин, духовных стихов, народных сказок и проч., гармонист.

РБУН
Северная слава

Norrœn dýrð - Северная слава

На сайте вы можете найти ряд редких материалов по изучению исландского и древнеисландского языков, краткий словарь и, что более примечательно, огромное количество скандинавских текстов (саги, сказания и проч.) как на русском, так и на языках оригинала.
С 2017 г. сайт переехал на http://norroen.info ; прежний сайт остаётся в качестве зеркала-копии на нач. 2017 г.

valhalla.ulver.com

Скандинавский информационный центр

Аналогичный форуму balto-slavica проект - место, где можно получить много интересных материалов по теме истории Скандинавии, о викингах и почитать обсуждения самых разных вопросов по теме.

Антропогенез.ру

Антропогенез.ру



Крупнейший научно-популярный сайт на русском языке о всём том, что связано с древнейшей историей человечества - от самого его возникновенрия до первых известных нам древних культур (египтяне, шумеры, аккадцы и т.д.). В проекте участвует множество учёных и журналистов, специализирующихся на научной тематике.

Дмитрий Пучков ГОБЛИН

Канал Д.Ю.Пучкова

Наверняка многие знают Дмитрия Юрьевича Пучкова как переводчика, автора популярных в 2000-е "гоблинских" переводов. В последние несколько лет Пучков ведёт свой канал на Ютубе, где в частности приглашает с лекциями-разговорами учёных, писателей и проч. самых разных направлений - передача(плейлист) "Разведопрос". История Древней Руси, история Российской Империи СССР, история и современная жизнь разных соседних к нам стран и народов. Для новичка в этих темах качество материала в целом доступное, слушается легко - впрочем, однако, это зависит от конкретного лектора.

Павел Самохвалов

Канал Павла Самохвалова



Павел - лингвист из Белгорода. Снимает короткие видео на разные лингвистические темы, преимущественно на тему сравнительно-исторического языкознания и русского языка.

Арзамас - подкаст русский язык

Материалы сайта Arzamas на тему лингвистики

Аудио-подкасты на 20-45 минут на разные популярные лингвистические темы на материале русского языка